15日,德州市住建部门对我市年建筑企业资质考核结果进行了通报,家建筑业企业中,有51家企业考核不合格,主要原因是企业的管理和技术人员不符合要求、无安全生产许可证或许可证过期、存在拖欠农民工工资等行为。   据悉,目前,我市有资质的建筑业企业共计家(不含装饰装修企业)。经过此次考核,合格企业家、考核待定企业36家、考核不合格企业51家。   这些考核不合格的企业存在的问题主要是:注册人员数量不符合要求,例如部分企业注册建造师数量不足,达不到资质标准要求的最低建造师数量;部分企业的注册建造师虽能满足主项资质专业要求,但是注册建造师专业不满足增项资质标准。管理和技术人员不符合要求,有的企业技术负责人职称不符合要求,年龄甚至超过60周岁。技术人员人数不达标,部分企业的工程技术和经济管理人员不足,关键岗位和技能岗位持证上岗情况不达标,部分企业提交的职称证、三类人员证书和建造师证涉嫌伪造。   同时,无安全生产许可证或许可证过期也是主要原因,有的存在拖欠农民工工资行为。   对于考核待定企业,责令限期整改,整改期间,暂停其新承接工程,不得申请资质增项、升级。   考核不合格的企业,如有异议,可于1个月内向市建筑业主管部门反馈意见;若1个月内未反馈意见,将视同该企业认可考核结论,市核准范围的企业将依据有关规定撤回其资质,省核准范围的企业报请上级主管部门同意后降级或撤回其资质。企业应当及时将资质证书交回资质许可机关。

  ■相关新闻   9家建筑装饰装修企业上黑榜   15日,记者在德州市住建局了解到,近期对全市建筑装饰装修企业进行了资质核查。考核不合格企业9家。   据悉,截止到年12月31日,全市有资质的建筑装饰装修企业共计63家,参加年度考核53家。考核合格企业36家。   考核不合格企业有德州清海建筑装饰工程有限公司、德州市海蓝舍材料供应处、德州市讯捷建筑安装装饰有限公司、德州金信建筑装饰有限公司、德州茂通装饰有限公司、德州市德美装饰有限公司、德州楚天装饰工程有限公司、山东通用节能工程有限公司、德州银河装饰有限公司共9家。   不合格企业存在的问题主要是注册人员数量不符合要求、管理和技术人员不符合要求、无安全生产许可证或许可证过期、存在拖欠农民工工资行为。

德州新闻网房产频道编辑发布

想转给小伙伴,







































河南治疗白癜风医院
白癜风有什么偏方治疗吗


欢迎转载,转载请注明原文网址:http://www.dezhoushizx.com/dzfz/1780.html

------分隔线----------------------------